¡Estos son los nominados al Ariel 2018!

maxresdefault

Este es el premio más importante del cine mexicano y llega a su entrega número 60.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas llevará presentó este 23 de abril desde la Cineteca Nacional la lista completa de nominados al Ariel 2018.

En esta edición se conmemorarán los 60 años del premio más importante del cine mexicano que se celebrará el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.

unnamed

 

¡Aquí te dejamos la lista completa de los nominados!

 

  • Mejor película

Batallas íntimas

La libertad del Diablo

La región salvaje

Sueño en otro idioma

Tiempo compartido

  • Mejor dirección 

Lucía Gajá – Batallas íntimas

Everardo González – La libertad del diablo

Amat Escalante – La región salvaje

Natalia Beristáin – Los adioses

Issa López – Vuelven

  • Mejor actor

Leonardo Alonso – El vigilante

Daniel Giménez Cacho – Los adioses

Gabino Rodríguez – Los crímenes del Mar del Norte

Humberto Busto – Oso Polar

Eligio Meléndez – Sueño en otro idioma

  • Mejor actriz

Karina Gidi – Los adioses

Ángeles Cruz – Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti – Tiempo compartido

Arcelia Ramírez – Verónica

  • Ópera prima

Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez

El vigilante – Diego Ros

Los años azules – Sofía Gómez Córdoba

Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani

Plaza de la soledad – Maya Goded

  • Coactuación masculina 

Emilio Echevarría – El elegido

Pedro de Tavira – Los adioses

Hoze Meléndez – Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte – Tiempo compartido

  • Coactuación femenina

Simone Bucio – La región salvaje

Joanna Larequi – Las hijas de Abril

Tessa Ia – Los adioses

Verónica Toussaint – Oso Polar

Fátima Molina – Sueño en otro idioma

  • Actor de cuadro 

Héctor Holten – El vigilante

Hernán Mendoza – Las hijas de Abril

Norman Delgadillo – Los crímenes del Mar del Norte

Andrés Almeida – Tiempo compartido

Tenoch Huerta – Vuelven

  • Actriz de cuadro 

Bernarda Trueba – La región salvaje

Vico Escorcia – Los crímenes del Mar del Norte

Norma Angélica – Sueño en otro idioma

Mónica Miguel – Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina

  • Largometraje documental 

Batallas Íntimas – Lucía Gajá

El maíz en tiempos de guerra – Alberto Cortés

La libertad del Diablo – Everardo González

Plaza de la Soledad – Maya Goded

Un exilio: película familiar – Juan Francisco Urrusti

  • Guion original 

Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del Diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje

Carlos Contreras – Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido

Issa López – Vuelven

  • Mejor fotografía 

Guillermo Granillo – El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación

María José Secco – La libertad del Diablo

Dariela Ludlow – Los adioses

Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma

La información más completa de la Ciudad de México en 21 Noticias. Entérate del acontecer de la capital mexicana en sus diversos espacios: lunes a viernes a las 07:00 y 21:00 horas; sábados y domingos a las 20:30 horas.
* * *