Conoce a los ganadores del Premio de la Juventud 2015 en la CDMX

120815-FOTO-MIGUEL-ÁNGEL-MANCERA-PREMIO-DE-LA-JUVENTUD-DE-LA-CIUDAD-DE-MÉXICO-2015-1

Ellos son los ganadores del Premio de la Juventud 2015 en la CDMX.

Ser joven y no ser innovador es una contradicción. La razón por la que las sociedades cambian y las culturas evolucionan son las nuevas generaciones. Mentes formadas de acuerdo al tiempo en que han vivido que tienen la posibilidad de asimilar la información y crear nuevas opciones de vida para sus contemporáneos.

Eso se celebra en el mundo y en la CDMX, en donde se realizó ayer, en el marco de las festividades por el Día Internacional de la Juventud, la premiación de la convocatoria por el Premio de la Juventud 2015 para capitalinos destacados.

Durante la premiación Miguel Ángel Mancera, Jefe de Gobierno de la CDMX, expresó:

“El talento de los jóvenes, hombres y mujeres de esta ciudad, nos hace sentir orgullosos”.

En la convocatoria participaron 145 postulantes, 116 de forma individual y 29 colectivos, en cuatro categorías: actividades científicas y académicas; culturales y artísticas; deportivas y al mérito cívico.

Además se otorgaron cuatro menciones honoríficas a asociaciones civiles que trabajan exitosamente con jóvenes capitalinos: el Ateneo Nacional de la Juventud por la defensa, por la difusión, promoción y protección de los Derechos Humanos; el Clóset de Sor Juana por la defensa, difusión, promoción y protección de los derechos de la comunidad de jóvenes LGBTTTI; Espolea por la promoción de la salud en jóvenes; y Cauce Ciudadano por la prevención social de la violencia y la delincuencia.

Capital 21 felicita a los destacados jóvenes que han triunfado este año:

Actividades deportivas
1.- Brenda Eunice Flores Muñoz
2.- Ingrid Paulina Gutiérrez Aburto
3.- Mitzi Itzel Ortega Arévalo
Actividades académicas, científicas o profesionales
1.- Gustavo Mauricio Bastien Olvera
2.- Mauricio Ostrosky Frid
3.- Manuel Moreno Melo
Actividades culturales y/o artísticas
1.- María Fernanda Vergara Torres
2.- Luis Ángel Benítez Alba
3.- Colectivo Cine y Medio
Mérito cívico, ambiental y de labor social
1.- Grupo Street Store México
2.- Clemente García Moreno
3.- María Guadalupe Morales Ramírez

 

¡Enhorabuena!